05.12.2019 17:21
Консультации.
Просмотров всего: 3637; сегодня: 1.

Статус УЭО дает преимущества в сфере таможенного дела

Статус УЭО дает преимущества в сфере таможенного дела

Ярославская таможня предлагает участникам внешнеэкономической деятельности региона получить статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) и пользоваться его преимуществами в сфере таможенного дела.

Институт уполномоченных экономических операторов функционирует в Российской Федерации с 2012 года. Его основным содержанием является внедрение системы упрощений при совершении таможенных операций для бизнеса.

Уполномоченным экономическим оператором может стать юридическое лицо при соблюдении условий, закрепленных в 61 главе Таможенного кодекса ЕАЭС. К основным критериям для присвоения статуса УЭО относятся: активное участие во внешнеэкономической деятельности, отсутствие задолженности по таможенным платежам, налоговой задолженности, отсутствие преступлений и правонарушений, соблюдение требований к системе учета, площадкам, транспортным средствам и работникам, а также предоставление серьезных финансовых гарантий.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий, предприятие будет включено в реестр уполномоченных экономических операторов и сможет пользоваться рядом упрощений при осуществлении экспортно-импортных операций.

«Уполномоченный экономический оператор в зависимости от типа свидетельства УЭО вправе пользоваться специальными привилегиями, представляемыми международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. Среди преимуществ можно отметить: выпуск товаров до подачи декларации на товары, совершение отдельных таможенных операций в первоочередном порядке, временное хранение товаров в сооружениях, помещениях и на открытых площадках УЭО. Кроме того, непредставление обеспечения при выпуске товаров, декларантом которых выступает уполномоченный экономический оператор», - уточнила исполняющая обязанности первого заместителя начальника таможни Светлана Заостровская.

Сегодня в регионе деятельности Ярославской таможни успешно функционируют три уполномоченных экономических оператора. Эти предприятия оформили более 700 деклараций и перечислили в федеральный бюджет более 170 млн рублей.

Наибольшие перспективы развития института УЭО, особенно для производственных предприятий, ориентированных на развитие экспорта, связаны с взаимным признанием статуса УЭО иностранными государствами. Реализация этой задачи планируется в форме заключения соглашений о взаимном признании УЭО, в соответствии с которыми страны-участники определяют перечень взаимных упрощений.

По мнению Светланы Заостровской, реализация потенциала, заложенного в институт уполномоченного экономического оператора, и его взаимное признание государствами, не входящими в Евразийский экономический союз, будут способствовать увеличению объемов несырьевого экспорта российских товаров.

Получить свидетельство уполномоченного экономического оператора можно в Федеральной таможенной службе, обратившись туда с заявлением о включении в реестр уполномоченных экономических операторов или подать заявление онлайн, через Личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России.


Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Сайт: ctu.customs.ru
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...