20.07.2017 20:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 9523; сегодня: 2.

В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии

Со 2 по 6 августа Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» состоится в 11 раз. За пять фестивальных дней в городе будет показано 16 выставок, пройдет лекционная программа по 4 направлениям в которую войдут более чем 30 лекций и 35 мастер-классов от профессиональных фотографов, работающих в различных жанрах: документальная, арт-, тревел- и коммерческая фотография. Генеральный партнер фестиваля Olympus организует образовательную программу АртPROстранство для фотографов с любым уровнем опыта и знаний.

В впервые у фестиваля есть общая тема. В этом году наша страна отмечает столетие революционных событий 1917 года и поэтому одним из важных лейтмотивов этого года станет тема Памяти. Это прежде всего память об истории нашей страны и истории собственной семьи – и во время фестиваля тема работы с архивом – как с личным, так и общественным, будет затронута в программах всех направлений. В рамках арт-направления Анастасия Маркелова, занимающаяся работой с личными фотографическим архивами, расскажет о проекте «Please Save Photography», который начался с уникальной находки семейного архива позапрошлого века. Фотохудожник Александр Китаев расскажет о эволюции и особенностях семейного фотоархива в России – от XIX века до наших дней, а фотограф Артур Бондарь представит выставку ранее не известных военных фотографий советского фотографа Валерия Фаминского.

«Память» - это и разговор о традициях и самоидентичности, о ценности сохранения колорита малых городов и сел, о традициях и обычаях, о «малой родине». На фестивале будет показ выставочный проект Евгения Молодцова «Вепсский лес», в котором автор исследовал заброшенные деревни, когда-то населенные коренным населением этих земель – вепсами. Автор предлагает поговорить о том, как связаны персональная идентичность, «новое кочевничество», память места и «общество сетевого туризма». А ворк-шоп Антона Акимова будет интересно тем, кто хочет перезагрузить «своё место» — дом, район, двор, город, явление, место из памяти и, структурировав информацию, оформить ее в проект, книгу, веб-ресурс. В рамках программы «тревел-фотография» участники вместе со стрит-фотографом Ольгой Титовой будут искать кусочки и признаки других городов мира во двориках и на улочках Углича.

Развивая тему «памяти» мы обратимся и к старинным, традиционным техникам фотографии. В первый день фестиваля в рамках вечернего скрининга будет показан фильм Леонида Парфенова «Цвет нации» о творчестве дореволюционного фотографа Прокудина-Горского. Павел Косенко проведет мастер-класс «Живая пленка», посвященный современным пленочным технологиям. Анатолий Грин проведет практический мастер-класс, где расскажет и покажет все секреты создания фотоизображения с помощью мокро-коллоидного процесса.

В этом году на фестиваль приедет большое количество известных фотографов и кураторов. С лекциями и мастер-классами выступит английский документальный фотограф Марк Невилл, единственный русский фотограф – член агентства Magnum Георгий Пинхасов, директор фотоагентсва Salt Images Анна Зекрия, победители WordPressPhoto Владимир Вяткин и Владимир Песня, фотограф National Geographic Виктор Лягушкин и многие другие.

В этом году в рамках фестиваля пройдет огромное количество практических мастер-классов – они будут посвящены и созданию фотопроектов, и авторской фотокниге, и репортажной, и тревел-фотографии. Но особенно интересны будут практические мастер-классы по студийной фотосъемке. В рамках программы Olympus АртPROстранство каждый день будет работать зона макро-съемки, где участники фестиваля смогут сделать фотографии под руководством известных макро-фотографов Ирины и Андрея Козорог. Практические мастер-классы проведут так же известный фуд-фотограф Сергей Мартьяхин и студийный фотограф Илья Варивченко.

Отдельная программа пройдет при поддержке компании Manfrotto – фэшн и селебрити фотограф Олег Зотов проведет два выездных мастер-класса, на которых участники смогут снимать профессиональную модель на фоне волжских просторов.

Кроме лекционной и практической программы, в дни фестиваля пройдет 3 фотосушки, принять участие в которой сможет любой желающий, несколько блиц-конкурсов, будет работать бесплатный прокат фототехники. Самые свежие и интересные книги о фотографии можно будет купить в книжной лавочке – и, возможно, сразу получить автографы авторов. Каждый вечер на центральной площади будет проходить вечерние скрининги. И конечно же все пять день будут насыщены общением с кураторами, мастерами, гостями и участниками фестиваля.

В субботу состоится портфолио-ревю, которое проходит при поддержки Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. А вечером – дронопати, на которое мы приглашаем всех фотографов, которые увлечены съемками летающими фотокамерами. Завершится субботний день традиционной «Ночью фотографа».

В последний день фестиваля будут названы победители конкурса «Точка на карте. Память места» и подведены итоги всех блиц-конкурсов и мастер-классов.


В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

В Угличе с 2 по 6 августа состоится XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"


Ньюсмейкер: Фестиваль "Фотопарад в Угличе"
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...