03.11.2016 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 3100; сегодня: 1.

Руководство Ярославской таможни приняло участие в Дне промышленности

Руководство Ярославской таможни приняло участие в Дне промышленности

Руководство Ярославской таможни приняло участие в Дне промышленности Ярославской области, приуроченного к празднованию.

100-летних юбилеев двух крупнейших в России предприятий двигателестроения – ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и ПАО «НПО «Сатурн».

В рамках проводимых торжеств 19 октября 2016 года состоялась научно-практическая конференция по теме: «Формирование и развитие экспортного потенциала региона: практика и перспективы».

В ходе проведения конференции руководители крупных промышленных предприятий, представители бизнес-сообщества, науки, образования и органов власти обсудили самые актуальные вопросы взаимодействия власти и бизнеса, промышленности и сферы образования, выхода на международные рынки, реализации программ импортозамещения, меры государственной поддержки внешнеэкономической деятельности и многие другие.

С докладом о состоянии экспорта и применении новых технологий таможенного администрирования, направленных на упрощение экспортных операций в Ярославской области, выступил первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров. В своем докладе он отметил результаты работы основных экспортноориентированных ярославских предприятий за девять месяцев текущего года.

«За период с января по сентябрь текущего года общая стоимость товаров, произведённых участниками внешней торговли Ярославской области на экспорт, составила почти 300 миллионов долларов США», - сообщил первый заместитель начальника таможни.

На конференции было отмечено, что Правительством Российской Федерации осуществляется государственная поддержка экспорта отечественных товаров.

При этом представители Правительства и бизнеса Ярославской области подчеркнули, что экспортный потенциал у Ярославской области достаточно высокий и его объёмы должны постоянно увеличиваться.

Особое внимание участников конференции было акцентировано

на проводимую ФТС России и Ярославской таможней работу в рамках совершенствования таможенного администрирования и применения современных таможенных технологий.

«Применение участниками внешнеэкономической деятельности прогрессивных технологий, работа в электронном формате позволяет нашим предприятиям значительно сократить количество документов, представляемых при осуществлении таможенных операций, сократить сроки проведения таможенных операций, снизить финансовые издержки участников экспортно-импортных операций нашего региона», - заявил Сергей Комиссаров.

В настоящее время именно временной фактор при прохождении таможенных процедур является для участников международной торговли во многом определяющим при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Так, например, сроки выпуска экспортируемых товаров в регионе деятельности Ярославской таможни сократились почти в 7 раз и составляют сейчас в среднем 26 минут вместо 4 часов в 2012 году.

Еще одной перспективной технологией является автоматическая регистрация деклараций на товары, которая в отношении экспортируемых товаров осуществляется во всех таможенных органах.

Благодаря применению технологии авторегистрации, значительно упрощается подача экспортной декларации, минимизируется количество предоставляемых в таможню документов и сокращается время совершения таможенных операций.

С учетом применения технологии автоматической регистрации декларации, время регистрации сокращается до одной - двух ми¬нут и совершается без непосредственного участия таможенного инспектора.

В третьем квартале 2016 года в регионе деятельности Ярославской таможни доля экспортных деклараций на товары, зарегистрированных с применением процедуры авторегистрации, уже составила немногим более 27 % от всего декларационного массива.

В перспективе таможня будет постепенно переходить и на автовыпуск экспортных деклараций на товары.

В завершении своего выступления Сергей Комиссаров отметил, что ярославские таможенники в пределах своей компетенции будут делать все возможное для создания благоприятных условий для ведения бизнеса и поддержки приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории нашей области.

Со своей стороны таможня всегда готова решать возникающие проблемные вопросы при взаимодействии с бизнес-структурами области, предприятиями, общественными организациями в любом формате и на любой площадке в рамках действующего правового поля.

Участники конференции высоко оценили роль таможенных органов региона в развитии внешнеэкономического потенциала области, в налаживании международных бизнес-контактов, а также в упрощении и ускорении таможенных процедур для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Одним из важных результатов проведённого Дня промышленности стало решение Российского экспортного центра и Министерства экономического развития РФ открыть в Ярославской области отделение Экспортного центра. Здесь бесплатно будут оказывать системную поддержку по выходу на международные рынки. Данный фактор, безусловно, окажет благоприятное воздействие и даст новый импульс поступательному развитию внешнеэкономической деятельности Верхневолжского региона.


Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...