27.08.2015 11:54
Новости.
Просмотров всего: 2774; сегодня: 1.

На участке площадью 46 га обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды

На участке площадью 46 га обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области в рамках внеплановой выездной проверки проведено карантинное фитосанитарное обследование части земельного участка, расположенного в границах земельного участка с кадастровым № 76:17:000000:107, используемого АО «Племзавод Ярославка», без надлежаще оформленных документов общей площадью 155 га, где в 2015г. на площади 92 га возделывался картофель.

При проведении лабораторных исследований на участке площадью 46 га обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll. Behrens) – средняя степень зараженности.

Принадлежность цист к виду Globodera rostochiensis Woll. Behrens и их жизнеспособность подтверждена Ярославским филиалом ФГБУ «Тверская МВЛ».

С целью предотвращения распространения, локализации и последующей ликвидации очага распространения золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll. Behrens) решением Руководителя Управления Россельхознадзора по Ярославской области № 64 от 25 августа 2015 года на территории зараженного и прилегающих земельных участках, а так же приусадебных участках населенного пункта д. Юрятино установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, определяющий ряд запретов и ограничений. За нарушение карантинного фитосанитарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с КОАП РФ.

К сведению: золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens один из самых вредоносных почвенных патогенов. Она является карантинным объектом для Российской Федерации, многих стран мира и включена в официальный перечень карантинных объектов, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 15.12.2014г. № 501 «Об утверждении Перечня карантинных объектов», зарегистрированного Минюстом 29.12.2014г. № 35459.

Цистообразующая картофельная нематода – микроскопический круглый червь. Цикл развития паразита протекает в корнях растения – хозяина. Проникнув в корень, личинки теряют подвижность и питаются содержимым клеток. В цистах особи могут сохраняться живыми до 10 лет и более. Внешние признаки поражения растений золотистой картофельной нематодой проявляются в виде сильно угнетенных растений, отстающих в росте и образующих меньшее количество стеблей, чем здоровые растения. Листья преждевременно желтеют. При сильном поражении растения, чтобы получить питательные вещества и воду для своего развития, образуют массу мелких клубней (так называемая, "бородатость" корневой системы). В среднем потери урожая составляют 30 %, но при бессменном возделывании картофеля на зараженном земельном участке потери могут достигать 80-90%. Основные пути распространения цист: клубни картофеля, корнеплоды, луковицы, посадочный материал плодовых и декоративных культур, рассада и другие растения, содержащие частички почвы, зараженной цистами с жизнеспособными яйцами и личинками; сельхозинвентарь и транспортные средства, неочищенные от зараженной почвы. Основная повреждаемая золотистой картофельной нематодой сельскохозяйственная культура – картофель, в меньшей степени – томаты, перцы и другие пасленовые.

Основное коварство этого паразита в том, что заражение развивается постепенно и определить его сразу удается редко. При выявлении очага золотистой картофельной нематоды на территории устанавливается карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим, который запрещает использование на семенные цели картофеля и посадочного материала, выращенного на зараженных участках.

Картофель и корнеплоды, выращенные на зараженном участке, разрешается использовать только на продовольственные цели в пределах места производства. Зараженный картофель и корнеплоды должны храниться отдельно, картофелехранилища, подвалы и другие помещения, в которых хранился зараженный картофель, подвергаются очистке и обеззараживанию.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Ярославской области — 747 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...