17.08.2015 14:09
Новости.
Просмотров всего: 3746; сегодня: 1.

Предотвращение распространения карантинных объектов на территории Ярославской области

Предотвращение распространения карантинных объектов  на территории Ярославской области

Одна из задач Управления Россельхознадзора по Ярославской области обеспечение охраны растений и территории Ярославской области от проникновения и распространения карантинных объектов, с целью реализации которой, систематически проводятся мероприятия по контролю за поступающей на территорию региона растительной продукцией.

Так, с начала 2015 года обнаружено 4 вида карантинных объектов, из них: калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) – 16 случаев; амброзия трёхраздельная (Ambrosia Trifida L.) – 2 случая; амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) – 6 случаев; повилика полевая (Cuscuta campestris) – 4 случая.

Калифорнийский цветочный трипс – чрезвычайно опасный карантинный вредитель, повреждающий многие овощные и цветочные культуры. Известен как переносчик опасных вирусных заболеваний растений. В летнее время калифорнийский трипс способен размножаться вне теплиц на разнообразной культурной и дикой растительности. Опасность залёта велика в жаркую погоду в конце лета, когда трипсы, размножающиеся на уличных цветниках, перелетают в теплицы на зимовку. Самка живёт примерно месяц, за это время она может отложить до 300 яиц. Взрослые особи хорошо и активно летают, что отличает их от большинства других трипсов, вредящих в теплицах.

Именно этот вредитель очень часто попадает на территорию Российской Федерации с импортируемой цветочной продукцией. Специалисты Управления обнаруживали калифорнийского цветочного трипса на срезке роз и хризантем происхождения Кения и Нидерланды, а также на горшечных растениях происхождения Нидерланды. Все зараженные цветы общим количеством 495 шт., уничтоженыметодом сжигания под контролем специалистов.

Амброзия полыннолистная и амброзия трёхраздельная - злостные карантинные сорняки, с которыми борются в ряде стран, ограниченно распространены на территории Российской Федерации. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения, иссушает и истощает почву, затрудняет механизированную уборку урожая. Засоряет все полевые культуры и земли несельскохозяйственного назначения, пастбища, улицы, и усадьбы населённых пунктов. Пыльца может вызывать аллергические заболевания у людей, сенную лихорадку.

Повилика полевая – карантинное сорное растение, стеблевой паразит, который не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции, способствует поражению растений вредителями и болезнями. Содержит алкалоиды, которые являются причиной отравления животных при поедании ими засорённого повиликой сена.

Наиболее распространенный способ проникновения карантинных сорных растений – засорение их семенами зерна и продуктов его переработки. На территорию Ярославской области амброзия и повилика пытались проникнуть в шроте соевом из Приморского края, в шроте подсолнечном из Волгоградской области, в зерне кукурузы кормовой из Воронежской области. Засоренное семенами карантинных сорных растений зерно и шроты отправляются на переработку на предприятия, использующие технологии переработки, лишающие семена сорняков жизнеспособности. Такого рода продукции на предприятиях области с начала 2015 года переработано 931,8 тонн.

Но наибольшую опасность представляют семена культурных растений, засоренные семенами карантинных сорняков. Специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области в 2015 году зафиксировано обнаружение семян амброзии полыннолистой в пакетированных семенах моркови сорта Витаминная 6 и семян повилики полевой в пакетированных семенах моркови сорта Лосиноостровская. Весь засоренный семенной материал уничтожен методом сжигания.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Ярославской области — 747 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...