27.05.2015 15:52
Консультации.
Просмотров всего: 3496; сегодня: 2.

Полезные советы для обслуживания распределителей противогололедных реагентов SnowEX

Полезные советы для обслуживания распределителей противогололедных реагентов SnowEX

Когда наступает разгар зимы, у Вас уже должна быть распланирована программа по осуществлению обслуживания разбрасывателей. Замена масла, смазочных материалов, изношенных, либо вышедших из строя деталей, всегда сопровождается затратами и немалыми усилиями, чтобы быть уверенным, что Ваша техника проведет все время на объектах, а не в гаражах или сервисных центрах.

Однако даже когда зима набрала свои обороты, программа по обслуживанию техники ни в коем случае не должна откладываться до конца сезона. Советуем следить за состоянием техники постоянно в течение всего периода обслуживания дорог.

Многие утверждают, что подрядчикам не хватает времени и ресурсов для качественного обслуживания машин во время сезона, но стоит задуматься над тем, что даже самые незначительные поломки отнимут у Вас большое количество времени. Мы подготовили небольшой список советов, которые помогут Вам продлить срок службы Вашего оборудования. Стоит заметить, что некоторые устройства могут потребовать больше ухода, чем другие, но, в общем, есть четыре простых, но важных правила, которых следует придерживаться:

1. Ежедневно мойте распределитель

Самая примитивная мойка разбрасывателя – наиболее частая потребность в техническом обслуживании, так как коррозия – враг номер один подрядчиков, обслуживающих объекты в холодное время года. На самом деле, машину следует мыть после каждого использования, чтобы предотвратить коррозию. Эта задача является приоритетной при работе с техникой, оснащенной стальным бункером.

По большей части все, что Вам понадобится, – это обычная вода, чтобы должным образом очистить емкость, раму и другие компоненты машины. Будьте осторожны при использовании мойки высокого давления, не стоит промывать электрические узлы распределителей. Ни в коем случае не используйте абразивные или щелочные очистители на основе ацетона, бензола. Данные химические вещества могут нанести вред пластмассовому бункеру и уменьшить целостность его структуры.

2. Постоянно смазывайте основные узлы

Далее по списку идет регулярная смазка разбрасывателя на протяжении всего сезона. Все движущиеся части, такие как подшипники, цепи, конвейеры, ролики, шнеки и т.д., должны быть смазаны качественными многозадачными смазками или маслом. Конечно, это требование изменяется в зависимости от типа распределителя. С другой стороны, некоторые из шнекороторных распределителей работают без цепей, шкивов и т.д., и, следовательно, требование здесь распространяется только к основным узлам. Обязательно найдите в руководстве пользователя необходимые точки смазки, количество смазки и рекомендуемую частоту применения.

3. Проверяйте натяжение ремней

Для любой модели разбрасывателя, в которой используются ремни, цепи или конвейеры, натяжение должно быть правильно отрегулировано в течение всей зимы, чтобы уменьшить проскальзывание распределяемого материала и избежать проблем с понижением производительности. Прежде всего, будьте осторожны, чтобы не перетянуть ремень привода или цепь, так как это может привести к повреждению подшипников двигателя или коробки передач. Кроме того, перед регулировкой натяжения ремней, убедитесь, что противогололедный реагент или песок не попали на данные поверхности.

4. Проверяйте двигатель и гидравлику

Так же, как и любое другое оборудование, которое работает от небольшого двигателя, пескоразбрасыватель требует дополнительного регулярного технического обслуживания. В большинстве случаев такие разбрасыватели комплектуются отдельным руководством по эксплуатации, которое поможет Вам следить за графиком технического обслуживания двигателя. В данном документе должно быть указано, когда необходимо проверять или менять масло, воздушные фильтры, свечи зажигания и многое другое.

Если разбрасыватель оснащен гидравлической системой, гидравлическую жидкость также нужно периодически менять. Обязательно обратите внимание на тип и вязкость масла в соответствии с рекомендацией производителя. После завершения данного шага, обязательно проверьте все шланги и фитинги, во избежание повреждения или утечки масла.

Также на рынке существуют разбрасыватели, которые работают полностью от электрического питания. Данные машины практически не нуждаются в техническом обслуживания, исключением остается только смазка фитингов.

Хоть эти четыре совета и не представляют особых сложностей при обслуживании машин, но они либо забываются, либо игнорируются в середине зимы. Подрядчики часто решают, что есть более важные вещи, которые необходимо сделать во время сезона, вместо того, чтобы уделить несколько минут на обслуживание техники.


Полезные советы для обслуживания распределителей противогололедных реагентов SnowEX.


Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...