16.07.2014 15:44
Новости.
Просмотров всего: 7230; сегодня: 1.

Нарушение преимущественного права покупки, признание дарения недействительным

Нарушение преимущественного права покупки, признание дарения недействительным

Как известно, если собственник решает продать свою долю в праве на недвижимое имущество, он должен за месяц до ее продажи третьему лицу письменно предложить купить данное имущество своим сособственникам и, если один из них откликнется на это предложение, обязан продать ему долю на условиях, указанных в извещении о продаже (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В том случае, если вашим сособственником соблюдены все вышеуказанные требования, вам повезло. Но как быть и что делать, если вы являетесь собственником доли в квартире/доме, а ваш сособственник продал свою долю третьему лицу а, возможно, и «прикрыл» договор купли-продажи договором дарения в обход ваших интересов?

Главное – не отчаиваться, ведь вы вполне можете перевести права и обязанности покупателя желанной доли в праве собственности на жилое помещение на себя.

Так, при продаже доли недвижимости постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Следует указать, что трехмесячный срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о состоявшейся продаже доли жилого дома, квартиры с нарушением его права.

А что же делать, если вы уверены, что ваш сособственник, заключив договор дарения с третьим лицом, на самом деле не подарил, а продал долю в праве собственности? Естественно, такой договор обычно заключается для того, чтобы не пришлось соблюдать преимущественное право покупки, принадлежащее вам по закону. Это делается чаще всего для того, чтобы продать долю за большую стоимость, нежели сособственник смог бы продать вам, либо по иным причинам. Если вы уверены, что дарение притворно (притворными сделками, согласно гражданскому законодательству, считаются сделки, которые совершены с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях), вам также следует, собрав все необходимые доказательства, обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения ничтожной сделкой и переводе прав и обязанностей покупателя доли на себя. Ничтожными являются такие сделки, которые считаются недействительными с момента их совершения.

Необходимо отметить, что иск о признании такой сделки ничтожной может подать не только собственник, но и член его семьи, проживающий в спорном жилом помещении. Согласно п. 3 ст. 292 ГК РФ такое лицо может требовать устранения нарушений его прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и находитесь в поисках ее решения, вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к Консалтинговой группе «Метро», адрес: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 3, корп. 4, офис 4.

Первая юридическая консультация бесплатно.


Ньюсмейкер: Агентство недвижимости Метро — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...