04.07.2014 16:41
Новости.
Просмотров всего: 16403; сегодня: 2.

Студотряды: перезагрузка

Студотряды: перезагрузка

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» начал работу первый студенческий стройотряд. До 1 августа восемь студентов профильных специальностей смогут проявить себя в электросетевом комплексе Ярославской области, работая бок о бок с профессиональными энергетиками.

Люди старшего поколения помнят, что раньше молодежные стройотряды были явлением повсеместным. Руками студентов строились новые дороги, промышленные и сельхозобъекты. Для молодых людей работа в стройотряде была почетной, этот труд хорошо оплачивался и пользовался уважением. «Российские сети» решили возобновить эту добрую традицию: 1 июля торжественные линейки для нового поколения стройотрядовцев прошли одновременно во всех ДЗО и филиалах компании.

В Ярэнерго путевки в отряд получили студенты Ярославской сельскохозяйственной академии. Они учатся на выпускных курсах по специальности «Электрооборудование и электротехнологии в АПК». Разумеется, то, что ребята будут делать в филиале, заметно отличается от классических студотрядов советских лет. В современной энергетике строительство – это высокотехнологичный процесс, которым могут заниматься только специализированные организации. Предварительно все члены отряда прошли обучение и получили вторую группу по электробезопасности. Это позволит им выполнять широкий спектр работ, начиная со снятия показаний с приборов учета и заканчивая плановыми осмотрами объектов и ремонтом оборудования на производственной базе.

Официальное начало работы стройотряда предваряла торжественная часть. Для ребят были организованы экскурсии в Центр управления сетями и на один из крупнейших объектов Ярэнерго – подстанцию «Северная». Путевки студентам вручили главный инженер филиала Владимир Григорьев и начальник управления по работе с персоналом Людмила Рождественская. Они напутствовали ребят перед началом работы и рассказали о том, какие перспективы могут ждать самых отличившихся студентов.

Владимир Григорьев вспомнил, как сам начинал свой путь в энергетике, особенно подчеркнув важность знакомства с реальным производственным процессом во время учебы:

«На одном экзамене преподаватель задал мне вопрос, на который можно было ответить только будучи хорошо подкованным по практической части. Я признался, что не знаю, но попросил отсрочку. На следующий день я пошел на подстанцию, переговорил с рабочими и все подробно изучил. В итоге мне поставили высший бал».

Сейчас ребята уже приступили к работе в районах электрических сетей (РЭС) филиала по профессии электромонтеров по эксплуатации распределенных сетей. За каждым из них закреплен опытный наставник.

В течение следующего месяца эти студенты получат свой первый опыт работы по специальности. В будущем это позволит им быстрее найти работу и влиться в новый трудовой коллектив. Не исключено, что для многих из них этим коллективом станет Ярэнерго. Те, кто проявит себя в стройотряде, будут иметь хорошие шансы на трудоустройство в филиале. В любом случае, работа в крупной компании и наставничество старших коллег поможет сделать из них настоящих профессионалов.


Ньюсмейкер: Россети Центр Ярэнерго — 453 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...