27.07.2012 09:19
Новости.
Просмотров всего: 2103; сегодня: 1.

«Бережливый» подход к решению проблем

«Бережливый» подход к решению проблем

На Ярославском вагоноремонтном заводе «Ремпутьмаш» пройдет тренинг Майкла Вейдера

27-28 августа на Ярославском вагоноремонтном заводе «Ремпутьмаш» пройдет тренинг-практикум известного американского тренера-консультанта, автора книги «Инструменты бережливого производства» Майкла Вейдера. Тема мероприятия, на которое съедутся представители многих компаний из разных регионов – «Анализ первопричины. Инструменты выявления и решения производственных проблем».

«Сегодня всё больше российских компаний внедряют международные стандарты, такие как ISO 9000, - говорит Майкл Вейдер. - Эти стандарты требуют отслеживания и ликвидации проблем или дефектов в процессах. Анализ первопричины - ключевой инструмент, используемый, чтобы глубоко исследовать проблемы и дефекты для выявления первопричин. Очень часто команды реагируют на симптомы, а не на первопричины, потому что это быстрее и легче. Но «лечение» только симптомов позволяет проблеме или дефекту возникнуть снова. Задавать правильные вопросы, выделять время на анализ реальных проблем и реализовать испытанные долгосрочные изменения - верный путь. Отчёт о корректирующих мерах не должен включать только временные решения - нужно предотвратить повторное возникновение проблемы. Этот отчёт должен содержать результаты анализа и проверенные рекомендации, демонстрирующие, как можно окончательно ликвидировать проблему или дефект».

На тренинге-практикуме руководители, специалисты отделов развития производственных систем, меджеры по непрерывному совершенствованию научатся систематическому подходу к глубокому анализу процессов для выявления реальных причин задержек и ошибок. Узнают, как не только реагировать на симптомы проблем, возникающих снова и снова, а искать долгосрочные решения. Овладеют методом семи шагов, расширяющим традиционную модель PDCA и обеспечивающему более глубокий анализ.

Кайдзен - сильный аргумент

Перед стартом программы мы обратились с вопросами к исполнительному директору ОАО "Ярославский вагоноремонтный завод "Ремпутьмаш" Дмитрию Гордееву:

-Почему Ваша компания обратилась к теме бережливого производства? Каких успехов удалось достичь на этом пути?

- Без построения производственной системы не одно современное, смотрящее в будущее предприятие не способно эффективно и продуктивно функционировать, развиваться , а так же конкурировать на внешнем и внутреннем рынке. Применение инструментов и методов "Лин" позволяет с наименьшими материальными, временными и физическими затратами добиться большой отдачи.

Хотя наше предприятие относительно недавно приступило к активному применению философии "кайдзен", результаты во многих направлениях по данной деятельности впечатляют. Например в рамках программы подачи предложений по улучшению в период: с июня 2010 по июнь 2012 подано 83 предложения, из них реализовано 58, годовой экономический эффект составил около 23 млн. рублей. И мы осознаём, что потенциал у предприятия и возможности для улучшения ещё поистине колоссальные.

- Каких результатов ждете от проекта?

- Наше предприятие является одним из старейших в Ярославле, в 2012 году мы готовимся отметить 140-летие завода, что с одной стороны вызывает гордость и уважение , а с другой большие проблемы, связанные с значительным износом основных фондов. Проблемы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, не всегда получается менеджерам на всех уровнях эффективно решать, не осознав первопричину возникновения, зачастую происходит борьба с её следствием, и как результат принимаются неэффективные управленческие решения.

Поэтому конечным результатом должна стать сильная команда менеджеров-лидеров в области "Лин"- перемен, способных быстро и продуктивно решать любые трудности и добиваться максимальных результатов при минимальных ресурсах.

- Почему для Вас ценно проводить обучение с участием специалистов других предприятий?

- Повышение качества сотрудников невозможно без постоянного обучения. Обмен опытом - это один из эффективных методов обучения, дающий возможность получить знания и практический бесценный опыт от коллег с других предприятий. Заряд энергии, полученный в ходе обучения послужит сильным толчком для дальнейших действий в направлении улучшений. Участие нашего предприятия в рамках открытого проекта принесёт положительный опыт и будет являться ещё одним сильным аргументом для вовлечения сотрудников завода и поддержания положительной атмосферы в духе "кайдзен".

Пресс-служба ГК «Оргпром»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...